Особенности профилированного бруса

На сегодняшний день наряду со строительством домов из бревен становятся все популярнее строения из профилированного бруса. Но это совершенно неудивительно, ведь этот материал обладает особыми характеристиками, которые выгодно отличают его от цельного бревна.

Дом из профилированного бруса очень быстро и просто строится. Связано это с тем, что все подготовительные работы уже выполнены заводом-изготовителем бруса. На строительной площадке потребуется только собрать дом из подготовленных материалов.

Выполняется профилированный брус из стопроцентной древесины без добавления клея, что делает данный материал высоко экологичным. Дом из такого материала постоянно будет «дышать», так как материал является дышащим и позволяет оптимизировать теплообмен, кислородный баланс и влажность воздуха в помещении.

Важной особенностью профилированного бруса является замок зацепления, который обеспечивает плотное прилегание частей сруба друг к другу. Благодаря такой технологии «шип-паз» профилированный брус по теплоизоляции намного превосходит оцилиндрованное бревно. Профилированный брус позволяет строить очень теплые дома – за счет плотного прилегания венцов сруба снижается продуваемость строения. Поэтому уходит меньше средств на обеспечение теплоизоляции дома, что приводит к экономической выгоде использования профилированного бруса.
В процессе производства профилированного бруса осуществляется его усушка до оптимального уровня влажности, вследствие чего при строительстве сруб дает меньшую усадку, например, в сравнении со срубом из цельного бревна. Поэтому отделочные работы можно выполнять гораздо раньше. Также после усадки не требуется дополнительно конопатить сруб постройки.

Стены дома из такого вида бруса защищены от попадания вода, что способствует предохранению их от гниения. То есть, можно отметить высокую устойчивость профилированного бруса к воздействиям факторов внешней среды, оказывающих негативное влияние.

Высокая прочность и надежность данного строительного материала позволяет сооружению служить многие годы. Такие особенности профилированного бруса позволят вам построить уютный и комфортный дом с минимальными вложениями.

Это Вас может заинтересовать

Оставить комментарий