Фундамент под сруб бани

Для надежного и качественного строительства бани необходимо осуществить все виды работ в определенной последовательности с соблюдением определенных требований. Прежде всего, необходимо правильно заложить фундамент, ведь он является основой любой постройки. Для этого необходимо выбрать тип фундамента и учесть все факторы, которые влияют на этот выбор.

Определять, какой фундамент под сруб бани выбрать, следует в зависимости от следующих факторов:

  • типа грунта;
  • глубины промерзания грунта;
  • глубины залегания грунтовых вод;
  • рельефа строительной площадки.

Учитывая все перечисленные факторы, фундамент под сруб бани может быть:

  • ленточным;
  • столбчатым;
  • свайным.

Самым распространенным и надежным типом фундамента является ленточный. При установке такого фундамента в земле делают траншею, на дно которой укладывается слой песка. Затем прокладывается арматура, и до поверхности земли заливается бетон. Также бетонный фундамент можно возводить выше уровня земли, если сделать специальную опалубку.

Столбчатый фундамент является довольно простым по выполнению и доступным по цене. Его возводят с применением камня, кирпича, блоков, бетона или всех этих материалов одновременно. Можно выполнить в качестве столбчатого фундамента столбы из блоков: керамзитобетонных или пескоцементных. В местах их установки выкапывается углубление, в которое засыпается песок. Сверху на него и устанавливается блок. Если почва песчаная, то потребуется лишь снять дерн, и можно устанавливать фундамент.

На тех участках, где почва слишком влажная, чаще всего применяется свайный фундамент. Для его возведения используются металлические и бетонные изделия, обладающие повышенной прочностью и диаметром, который зависит от величины строения. Для бань можно применять сваи размером диаметра 15-20 см. Заглубляют их на глубину 1-1,5 м. Поверх установленных свай размещают фундаментные блоки (пескоцементные), на которые уже укладывают первые венцы бани.

Итак, оптимальный тип фундамента для бани определяется с помощью точного расчета, который проводится с учетом определенных факторов. Грамотно выбранное решение позволяет сэкономить средства и время на возведение фундамента.

Это Вас может заинтересовать

Оставить комментарий