Преимущества домов из профилированного бруса

В настоящее время одним из самых общераспространенных материалов для строительства является профилированный брус. Что же это такое? Каковы преимущества домов из профилированного бруса?

Профилированным брусом называют строительный материал, изготовленный из массива дерева на специальном оборудовании. Как правило, для его производства используются хвойные породы древесины. Сложная конфигурация профиля предусматривает стык брусьев в плотный замок, что обеспечивает надежность всей конструкции и исключает продуваемость стен.

Кроме того, на стыке брусьев имеется зазор под уплотнитель. Его использование обеспечивает строению высокие показатели энергосбережения. К примеру, чтобы добиться такого же сохранения тепла в доме из оцилиндрованных бревен, придется затратить на 40% больше материала. Это обстоятельство делает применение профилированного бруса экономически выгодным решением.

Считается, что для здоровья человека нет строительного материала лучше, чем дерево. Как уже было сказано, профилированный брус изготавливается целиком из древесного массива. В отличие, например, от клееного бруса он не содержит клеевого состава. Поэтому является полностью экологически безопасным. К тому же он имеет вид естественного дерева, что придает строению внешнюю привлекательность. Стены дома не потребуют дополнительной отделки.

Говоря о деревянных постройках, нельзя обойти стороной проблему усадки. К сожалению, ей подвержены все строения, в которых используется древесина естественной влажности. Однако преимущества домов из профилированного бруса состоят в снятие напряжения с четырех сторон материала, а также в минимальных значениях усадки.

Поэтому если возникла необходимость в постройке дома из натурального материала, первым делом стоит рассмотреть вариант использования профилированного бруса.

Это Вас может заинтересовать

Оставить комментарий